В президиуме одного из «круглых столов» (слева направо) — Ю.И. Попов, директор Проектно-конструкторского бюро; В.А.Кривоносов, первый заместитель начальника Дирекции тяги; С.В. Соложенкин, начальник Куйбышевской железной дороги; А.П. Акулов, начальник Дирекции по ремонту тягового подвижного состава

С основным докладом на научно-техническом совете выступил первый заместитель начальника Дирекции тяги В.А. Кривоносов
тационных локомотивных депо Дирекции тяги. Кроме того, в этом положении реализован принцип начисления премии работникам локомотивных бригад по итогам за поездку, что позволило исключить ситуации, когда машинист или помощник в начале месяца лишался премии за весь предстоящий месяц работы на 100 %.
Перспективным направлением развития Компании в целом является внедрение в деятельность руководителей элементов PR-менеджмента для организации внутренних и внешних информационных потоков ОАО «РЖД», формирования имиджа, гармонизации взаимоотношений в коллективе. Деятельность руководителей на всех уровнях управления Компании должна быть направлена на реализацию следующих задач:
формирование у сотрудников позитивного представления о Компании, ее целях и задачах, способах взаимодействия; разъяснение и пропаганду ценностей Компании; совершенствование коммуникативных навыков работников, повышение продуктивности делового и межличностного взаимодействия.
© На «круглом столе» по теме «О совершенствовании эксплуатации и использования данных локомотивных устройств безопасности» главный инженер Дирекции тяги О. В. Чикиркин представил предложения по улучшению положения с эксплуатацией устройств безопасности.
1 июля 2014 г. завершены преобразования, связанные с передачей всего парка локомотивов на полное сервисное обслуживание. ОАО «РЖД» повышает требования к техническому состоянию локомотивов. Сервисные компании не просто выполняют ремонт, они обеспечивают технически исправное состояние и надежность локомотивного парка в эксплуатации.
В результате перехода ремонтной составляющей на полное сервисное обслуживание возникла необходимость реорганизовать штатные структуры дирекций тяги и по ремонту тягового подвижного состава, а также преобразовать вертикаль управления локомотивным комплексом, усилив взаимодействие между подразделениями комплекса и сервисными компаниями.
Передача функций по проведению деповских ремонтов сервисным компаниям потребовала усилить контроль за проведением ремонтов и соблюдением технологической дисциплины. В региональных дирекциях тяги дополнительно введены должности заместителя начальника дирекции (по планированию и контролю ремонта локомотивов).
Созданы отделы планирования ремонта локомотивов и отделы контроля их ремонта. Увеличен штат сотрудников, выполняющих функциональные обязанности по договорно-правовой работе, а также по вопросам бюджетирования и анализа производственноэкономической деятельности.
На прошедшем 14 октября 2014 г. заседании правления ОАО «РЖД» принято решении о реформировании Дирекции по ремонту тягового подвижного состава.
Для защиты интересов ОАО «РЖД» и соблюдения требований законодательства Российской Федерации в сфере обслуживания и ремонта локомотивов в Дирекции тяги будут сформированы вертикали по:
> управлению имуществом деповского хозяйства, капитальному ремонту, модернизации и реконструкции основных средств;
> техническому обслуживанию, ремонту и метрологическому обеспечению устройств безопасности, систем бортовой радиосвязи и ресурсосберегающей микропроцессорной техники.
Кроме того, в структуре Дирекции тяги будут сформированы вертикали управления зданиями и сооружениями ремонтных локомотивных депо.
Сформирована также структура управления в эксплуатационных локомотивных депо, направленная на повышение эффективности работы локомотивных бригад и недопущение нарушений безопасности движения.
Все эти решения направлены на предотвращение аварийных случаев на железных дорогах и доведение системы безопасности движения локомотивов до максимального уровня.
О «Круглый стол» технического совета — «О выработке мер, направленных на обеспечение качества ремонта локомотивов сервисными локомотивными депо» — провел начальник службы планирования и контроля ремонта локомотивов А.И. Минаенко.
Принято решение усилить в 2015 г. систему управления сервисными компаниями и локомотиворемонтными предприятиями на основе ключевых показателей эффективности содержания парка локомотивов в исправном состоянии в пределах заданных параметров. Для этого будут утверждены соответствующие критерии, устанавливающие их целевые значения для сервисных компаний. Это решение призвано повысить финансовую ответственность сервисных компаний за качество выполненного ремонта.
Намечено организовать опытную эксплуатацию оптимизированной системы технического обслуживания и ремонта. В связи с этим планируется пересмотреть порядок проведения комиссионных осмотров локомотивного парка.
Итоги работы и приоритетные задачи на 2015 г были подведены вице-президентом ОАО «РЖД» А.В. Воротилкиным. Алексей Валерьевич отметил, что локомотивный комплекс определяет высокий инновационный и технологический статус Компании, который был и остается предметом нашей общей отраслевой гордости.
Главный акцент был поставлен на формирование основных приоритетов долгосрочной стратегии развития кадрового потенциала локомотивного комплекса — повышение профессиональных компетенций, привлечение высококвалифицированных кадров, выстраивание работы с начальниками эксплуатационных локомотивных депо, формирование современной корпоративной культуры.
заместитель начальника отдела развития производства Дирекции тяги — филиала ОАО «РЖД», Н.В. КУЗНЕЦОВА,
инженер отдела